Ботильоны
Ботильоны

История

Согласно распространенной легенде, первая пара ботильонов была создана знаменитым сапожником Роже Вивье для королевы Великобритании. Елизавете II не нравились ее излишне тонкие лодыжки, поэтому закрывающая их модель обуви пришлась ей по вкусу. Ботильоны вскоре получили широкое распространение в Англии, а затем стали популярны и в других европейских странах. Однако со временем мода на ботильоны прошла и возродилась только в XXI веке в коллекциях модных дизайнеров.

Виды

Классические

Классические ботильоны имеют округлый носок, тонкий каблук средней высоты, длину до лодыжки и минимальное количество фурнитуры.

По форме носка 

Помимо классических ботильонов с округлым носком существуют следующие модели:

С открытым носком. Ботильоны с открытым носком предназначены не только для теплого времени года: их носят с плотными колготками ранней весной и поздней осенью. Модели с открытым носком появились сравнительно недавно, но быстро завоевали место в обувных коллекциях модных дизайнеров. Также существуют летние ботильоны с открытыми носком и пяткой.

С острым носком. Классические ботильоны имеют округлый носок, но в настоящее время выпускаются и остроносые модели.

По типу каблука

Помимо классических ботильонов на тонких каблуках средней высоты существуют следующие модели:

На плоской подошве. Ботильоны без каблука могут иметь как тонкую, так и утолщенную подошву.

На квадратном каблуке. Ботильоны на массивном квадратном каблуке подходят для повседневной носки. Высота каблука может быть различной – от 3 — 4 до 10 — 11 см.

На платформе. Ботильоны на платформе, как правило, имеют массивный устойчивый каблук классической формы или сужающийся к низу.

Модели на плоской танкетке выпускаются редко.

Выбор модели

Сезон

Ботильоны преимущественно являются обувью для межсезонья, но в настоящее время выпускаются утепленные зимние и открытые летние модели.

Тип фигуры

Ботильоны с голенищем до лодыжки подходят девушкам с длинными и тонкими ногами, т. к. они зрительно увеличивают объем икр. Ботильоны на плоской подошве идут высоким худым девушкам, т. к. отсутствие каблука визуально укорачивает ноги и делает их полнее. Модели с глубоким вырезом зрительно делают ногу изящнее. Классические ботильоны являются оптимальным выходом для девушек, которые не могут носить высокие сапоги из-за полноты икр или нестандартной ширины лодыжки.

Сочетаемость с одеждой

Ботильоны предпочтительно сочетать с узкими брюками, джинсами-скинни или с леггинсами, чтобы не закрывать часть обуви штаниной. Юбки и платья лучше выбирать длины мини, т. к. миди акцентирует внимание на икрах, зрительно увеличивая их, а макси может частично скрыть ботильоны.